FOGGY50W NEBBIOGENO BOX BIANCO
FOGGY50W NEBBIOGENO BOX BIANCO
Sistema di protezione nebbiogeno ideale per ambienti di 50 mq. Abbinato ad un sistema di antintrusione completa l’efficacia con una protezione “attiva” del sito. La nebbia generata crea un naturale disorientamento che ostcola di fatto le operazioni di effrazione. Volumi di copertura: 20” di attivazione per 200 m3, 40” di attivazione per 400 m3, 60” di attivazione per 600 m3, 60” + attivazione impulsata per 1300 m3. Capacità di serbatoio: 1,5 litri. Numero di attivazioni: 35 attivazioni da 20”/l’una – 11 attivazioni da 60”/l’una. Funzione speciale antirapina wireless (ricevitore di serie), Telecomando BIP (opzionale). Erogatori a disposizione (opzionali): Nr. 1 a tenda 90° con un getto (di serie); Nr. 3 con diverse angolazioni ed erogazioni (opzionali); Nr. 1 prolunga erogatore (opzionali). Alimentazione: 220 V. Consumo in riscaldamento: 1000 W. Consumo di mantenimento: da 60 W a 200 W. Batteria in tampone: 2x 12V 1,2 Ah. Tempo di riscaldamento iniziale: 20 min. Tempo di riscaldamento dopo un’attivazione: max 5 min. Funzionamento in assenza di rete 220 V: massimo 1 ora. Dimensioni: L480xA353xP166 mm. Peso: 22 Kg. Indicazione di stato mediante led e display. Ingressi di comando: armamento sistema segue on/off impianto allarme; primo stadio: preallarme; secondo stadio: attivazione getto. Uscite di segnalazione: erogazione in corso, manomissione, livello liquido, guasto tecnico (mancanza rete, livello batteria, batteria guasta, malfunzionamento pompa, temperatura scheda, temperatura caldaia. Uscita 12 Vcc. Seriale RS485 dedicata ai sistemi AVS ELECTRONICS. Cablaggio standard universale con uscite libere da potenziale. 1000 eventi in memoria. Diagnostica sistema attraverso USB e software FWIN. In connessione GSM con scheda opzionale XGSM. Invio SMS di stato. Comandi remoti vi SMS. Aggiornamento firmware attraverso Pc con software dedicato. Box di colore bianco fornito con serbatoio pieno ed erogatore a singolo getto 90°.
Disponibile anche con Box di colore grigio (FOGGY 50G) e di colore antracite (FOGGY 50 W).